En Super Pokémon Rumble a medida que avancemos por cada escenario nuestro Toy Pokémon se enfrentará a la vez a docenas de Toy Pokémon rivales. Algunos de los derrotados acabarán uniéndose a tu grupo. También puedes hacerte con Toy Pokémon especiales, cada uno con sus características y rasgos únicos. El juego ofrece más de 600 Toy Pokémon que capturar, incluyendo los que aparecen en Pokémon Edición Negra y Blanca.
Utiliza una conexión inalámbrica local para disfrutar del modo de juego cooperativo y función de StreetPass de Nintendo 3DS para aumentar las posibilidades de hacerte amigo de Pokémon legendarios o míticos o para desafiar a los Toy Pokémon de otros jugadores que te topes por el camino.
Actualización: Esta semana añadimos los pokémon salvajes del Capítulo 4.2: Valle de la Primavera Eterna.
Códigos Legendarios
Pokémon | Ataque | Fuerza | Código | Zona |
Articuno | Rayo hielo | 2144 | 2704-0204 | 4.1 |
Zapdos | Chispazo | 2181 | 1566-6140 | 4.2 |
Moltres | Lanzallamas | 2155 | 1566-6140 | 4.3 |
Lugia | Aerochorro | 2225 | 3467-3843 | 2.4 |
Groudon | Terremoto | 2184 | 7132-9643 | 3.3 |
Dialga | Cola Férrea | 2192 | 3681-9208 | 1.2 |
Victini | 444 | 9082-7838 |
Pokémon Salvajes
Capítulo 1 | ||
Capítulo 1.1: Campo Partida | ||
Zonas | Pokémon | Jefe |
Zona Pradera | Rattata, Raticate, Togepi, Skitty, Delcatty, Tepig, Patrat, Watchog, Audino, Minccino, Cinccino | Pignite |
Zona Bosque | Pichu, Pikachu, Snivy, Pansage, Pidove, Audino, Zorua, Zoroark, Emolga | Servine |
Battle Royale | Rattata, Pichu, Igglybuff, Lillipup, Pansage, Pansear, Pidove | Scraggy, Axew |
Capítulo 1.2: Camino de la Brisa Marina | ||
Zonas | Pokémon | Jefe |
Zona Pradera | Spearow, Hoppip, Skiploom, Jumpluff, Poochyena, Mightyena, Castform, Buneary, Lopunny, Lillipup, Minccino | Herdier |
Zona Litoral | Horsea, Remoraid, Octillery, Wingull, Buizel, Floatzel, Oshawott, Panpour, Ducklett | Dewott |
Battle Royale | Magikarp, Tyrogue, Croagunk, Patrat, Panpour, Minccino, Ducklett, Emolga | Throh, Sawk |
Capítulo 1.3: Valle del Eco | ||
Zonas | Pokémon | Jefe |
Zona Bosque | Oddish, Chansey, Sunkern, Sunflora, Blissey, Wurmple, Shroomish, Happiny, Snivy, Pansage, Deerling, Sawsbuck | Simisage |
Zona Litoral | Tentacool, Staryu, Corsola, Wingull, Clamperl, Huntail, Gorebyss, Finneon, Lumineon, Oshawott, Panpour | Simipour |
Zona Caverna | Vulpix, Growlithe, Wobbuffet, Magby, Wynaut, Tepig, Pansear, Woobat | Simisear |
Battle Royale Planta | Bulbasaur, Chikorita, Treecko, Turtwig | Ivysaur, Bayleef, Grovyle, Grotle |
Battle Royale Fuego | Charmander, Cyndaquil, Torchic, Chimchar | Charmeleon, Combusken, Quilava, Monferno |
Battle Royale Agua | Squirtle, Totodile, Mudkip, Piplup | Wartortle, Croconaw, Marshtomp, Prinplup |
Capítulo 1.4: Llanura de los Valientes | ||
Zonas | Pokémon | Jefe |
Zona Pradera | Pidgey, Pidgeotto, Pidgeot, Meowth, Sentret, Furret, Mareep, Flaaffy, Ampharos, Poochyena, Lillipup, Blitzle, Audino | Zebstrika |
Zona Bosque | Igglybuff, Jigglypuff, Wigglytuff, Wurmple, Beautifly, Silcoon, Cascoon, Dustox, Taillow, Swellow, PurrloinDeerling, Sawsbuck | Liepard |
Zona Litoral | Shellder, Cloyster, Horsea, Seadra, Lanturn, Remoraid, Mantine, Wingull, Carvanha, Sharpedo, Corphish, Luvdisc, Finneon, Mantyke, Ducklett | Swanna |
Zona Torre | Abra, Kadabra, Alakazam, Drowzee, Ralts, Kirlia, Mime Jr., Munna, Scraggy, Gothita | Gothorita |
Battle Royale Semis | Poochyena, Carvanha, Purrloin | Pawniard, Vullaby, Deino |
Battle Royale Final | Magcargo, Roselia, Lumineon, Palpitoad, Darumaka, Maractus | Serperior, Emboar, Samurott |
Capítulo 2 | ||
Capítulo 2.1: Ribera Frondosa | ||
Zonas | Pokémon | Jefe |
Zona Arboleda | Caterpie, Metapod, Butterfree, Bellsprout, Weepinbell, Treecko, Grovyle, Sceptile, Pansage, Venipede, Whirlipede | Archen |
Zona Lago | Psyduck, Azurill, Marill, Azumarill, Wooper, Quagsire, Lotad, Lombre, Bidoof, Bibarel, Uxie, Tympole, Palpitoad | Tirtouga |
Fortín Misterioso | Patrat, Lillipup, Herdier, Pidove, Tranquill, Roggenrola, Venipede, Foongus, Purrloin, Sandile, Krokorok | Watchog, Boldore, Amoonguss, Krookodile |
Capítulo 2.2: Ribera Brumosa | ||
Zonas | Pokémon | Jefe |
Zona Bosque | Weedle, Kakuna, Beedrill, Teddiursa, Ursaring, Shroomish, Breloom, Nincada, Ninjask, Shedinja, Drifloon, Cottonee, Deerling, Sawsbuck | Whimsicott |
Zona Caverna | Diglett, Cubone, Marowak, Kabuto, Kabutops, Torchic, Combusken, Blaziken, Gulpin, Swalot, Woobat, Litwick | Swoobat |
Zona Lúgubre | Gastly, Shuppet, Duskull, Dusclops, Spiritomb, Litwick | Lampent |
Battle Royale Fantasma | Gastly, Litwick | Spiritomb |
Fortín Inmundo | Woobat, Gothita, Gothorita, Chimecho, Chingling, Elgyem, Ralts, Kirlia, Meditite, Medicham, Purrloin, Trubbish | Swoobat, Beheeyem, Gardevoir, Garbodor |
Capítulo 2.3: Ribera Tranquila | ||
Zonas | Pokémon | Jefe |
Zona Torre | Drowzee, Hypno, Spinarak, Ariados, Spoink, Chimecho, Chingling, Scraggy, Solosis, Duosion | Scrafty |
Zona Lago | Shuckle, Mudkip, Marshtomp, Swampert, Lotad, Lombre, Surskit, Masquerain, Barboach, Whiscash, Mesprit, Basculin, Shelmet | Stunfisk |
Zona Arboleda | Paras, Parasect, Weepinbell, Victreebel, Tangela, Tangrowth, Ledyba, Ledian, Combee, Vespiquen, Sewaddle, Swadloon, Karrablast | Leavanny |
Battle Royale Bicho | Butterfree, Venomoth, Beautifly, Dustox, Mothim | Pinsir, Heracross |
Fortín Verde | Paras, Parasect, Sunkern, Roselia, Budew, Cherubi, Purrloin, Lombre, Cacnea, Cacturne, Poochyena, Mightyena, Baltoy, Pawniard | Sunflora, Cherrim, Ludicolo, Bisharp |
Capítulo 2.4: Lago Destello | ||
Zonas | Pokémon | Jefe |
Zona Arboleda | Venonat, Venomoth, Aipom, Volbeat, Illumise, Roselia, Kecleon, Budew, Burmy, Wormadam, Cherubi, Cherrim, Ambipom, Carnivine, Petilil | Lilligant |
Zona Lago | Slowpoke, Slowbro, Slowking, Krabby, Kingler, Goldeen, Seaking, Basculin, Castform, Azelf, Tympole, Palpitoad, | Seismitoad |
Zona Caverna | Nidoran hembra, Nidorina, Nidoqueen, Nidoran macho, Nidorino, Nidoking, Anorith, Armaldo, Woobat, Drilbur, Tynamo, Eelektrik, Eelektross | Excadrill |
Battle Royale | Eevee | Vaporeon, Jolteon, Flareon, Espeon, Umbreon, Leafeon, Glaceon |
Frente Ribera | Patrat, Watchog, Whirlipede | Scolipede |
Manantial de Luz | Cobalion | |
Capítulo 3 | ||
Capítulo 3.1: Llanura Asolada | ||
Zonas | Pokémon | Jefe |
Zona Litoral | Farfetch′d, Totodile, Croconaw, Oshawott, Dewott, Wingull, Pelipper, Wailmer, Wailord, Shellos, Gastrodon, Phione, Manaphy, Frillish, Jellicent | Feraligatr |
Zona Páramo | Sandshrew, Sandslash, Doduo, Dodrio, Trapinch, Vibrava, Flygon, Castform, Skorupi, Drapion, Audino, Sandile, Krokorok, Krookodile, Maractus | Sigilyph |
Zona Risco | Geodude, Graveler, Onix, Kangaskhan, Stantler, Zigzagoon, Linoone, Slakoth, Vigoroth, Slaking, Lunatone, Audino, Mienfoo, Mienshao, Rufflet | Braviary |
Zona Caverna | Ekans, Arbok, Eevee, Dunsparce, Snubbull, Granbull, Larvitar, Pupitar, Tyranitar, Whismur, Loudred, Exploud, Yamask, | Cofagrigus |
Battle Royale Normal | Raticate, Persian, Granbull, Stantler, Purugly | Tauros, Stoutland, Cinccino, Bouffalant |
Fortín del Grito del Dragón | Spearow, Starly, Staravia, Hoppip, Skiploom, Jumpluff, Lickitung, Glameow, Purugly, Litwick, Baltoy, Deino, Zweilous | Fearow, Tropius, Lickilicky, Druddigon |
Capítulo 3.2: Pie del Volcán | ||
Zonas | Pokémon | Jefe |
Zona Hojarasca | Munchlax, Snorlax, Chikorita, Bayleef, Bonsly, Sudowoodo, Kricketot, Kricketune, Burmy, Wormadam, Snivy, Servine, Deerling, Foongus, Amoonguss | Meganium |
Zona Risco | Aron, Lairon, Aggron, Solrock, Audino, Timburr, Gurdurr, Conkeldurr, Throh, Sawk, Dwebble, Crustle, Mienfoo, Mienshao, Vullaby | Mandibuzz |
Zona Lava | Hitmonlee, Hitmonchan, Flareon, Slugma, Tyrogue, Hitmontop, Cranidos, Pansear, Tepig, Pignite, Roggenrola, Boldore, Darumaka | Darmanitan |
Battle Royale Roca | Omastar, Kabutops, Cradily, Armaldo | Carracosta, Archeops |
Fortín Oscuro | Bagon, Shelgon, Litwick, Gible, Gabite, Larvitar, Pupitar, Baltoy, Beldum, Metang | Salamence, Garchomp, Tyranitar, Metagross |
Capítulo 3.3: Montaña Ígnea | ||
Zonas | Pokémon | Jefe |
Zona Lava | Vulpix, Ninetales, Graveler,Magby, Magmar, Cyndaquil, Quilava, Torkoal, Shieldon, Darumaka, Darmanitan, Heatmor, Durant | Typhlosion |
Zona Fábrica | Magnemite, Magneton, Elekid, Electabuzz, Jolteon, Smeargle, Mawile, Plusle, Minun, Spinda, Pachirisu, Chatot, Magnezone, Joltik, Klink | Galvantula |
Zona Hojarasca | Pikachu, Raichu, Cleffa, Clefairy, Clefable, Seedot, Nuzleaf, Shiftry, Burmy, Wormadam, Mothim, Audino, Foongus, Amoonguss, Deerling | Sawsbuck |
Zona Torre | Natu, Xatu, Spoink, Grumpig, Swablu, Altaria, Baltoy, Claydol, Jirachi, Scraggy, Scrafty, Trubbish, Garbodor, Solosis, Duosion | Reuniclus |
Battle Royale | Zebstrika, Seismitoad, Whimsicott, Lilligant, Scrafty, Swanna, Stunfisk | Conkeldurr Eelektross |
Frente Montañoso | Boldore, Excadrill, Dwebble, Crustle | Gigalith |
Castillo de Cobalion | Cranidos, Rampardos, Shieldon, Tirtouga, Carracosta, Archen, Litwick, Lileep, Anorith, Armaldo, Roggenrola, Dwebble, Crustle, Zorua | Bastiodon, Archeops, Cradily, Zoroark |
Escondite de Rotom | Rotom | |
Capítulo 4 | ||
Capítulo 4.1: Llanura Helada | ||
Zonas | Pokémon | Jefe |
Zona Glaciar | Seel, Dewgong, Swinub, Piloswine, Mamoswine, Delibird, Castform, Snorunt, Glalie, Regice, Froslass, Vanillite, Deerling, Sawsbuck, Cubchoo | Beartic |
Zona Torre | Jynx, Espeon, Smoochum, Bronzor, Bronzong, Gothita, Gothorita, Elgyem, Beheeyem, Golett, Golurk | Gothitelle |
Santuario de las Llaves | Unown, Elgyem, Beheeyem, Golett | Golurk |
Fortín de Cobalion 1 | Vanillite, Vanillish, Cubchoo, Snorunt, Snover, Froslass, Minccino, Jynx, Stantler, Smoochum, Roggenrola, Cubone, Marowak, Karrablast | Beartic, Abomasnow, Delibird, Escavalier |
Fortín de Cobalion 2 | Mankey, Primeape, Mime Jr., Minccino, Combee, Goldeen, Seaking, Magikarp, Baltoy, Roggenrola, Joltik, Galvantula, Shelmet | Sudowoodo, Vespiquen, Gyarados, Accelgor |
Capítulo 4.2: Valle de la Primavera Eterna | ||
Zonas | Pokémon | Jefe |
Zona Bosque | Bulbasaur, Ivysaur, Gloom, Vileplume, Exeggcute, Exeggutor, Hoothoot, Noctowl, Bellossom, Yanma, Tropius, Cherrim, Stunky, Skuntank, Celebi (60 encuentros Streetpass) | Venusaur |
Zona Pradera | Raticate, Spearow, Fearow, Persian, Lickitung, Tauros, Girafarig, Miltank, Zangoose, Seviper, Starly, Staravia, Glameow, Purugly, Lickilicky | Staraptor |
Zona Lago | Squirtle, Wartortle, Psyduck, Golduck, Poliwag, Poliwhirl, Poliwrath, Lombre, Ludicolo, Surskit, Masquerain, Croagunk, Toxicroak, Politoed | Blastoise |
Zona Lúgubre | Haunter, Umbreon, Murkrow, Misdreavus, Shuppet, Banette, Duskull, Dusclops, Drifloon, Drifblim, Mismagius, Honchkrow, Dusknoir | Gengar |
Zona Caverna | Charmander, Charmeleon, Zubat, Golbat, Crobat, Gligar, Diglett, Dugtrio, Grimer, Muk, Koffing, Weezing, Nosepass, Probopass | Charizard |
Battle Royale Veneno | Arbok, Tentacruel, Seviper, Skuntank | Muk, Weezing |
Battle Royale Volador | Pidgeot, Fearow, Dodrio, Swellow | Aerodactyl, Togekiss |
Cuarto de Unown | Unown (A, B, C, D, E, F, G, H , I, J, K, L, M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z, ? y !) |
Chicos donde puedo canjear los códigos para conseguir los legendarios. He comenzado el juego hace poco y voy por el final del capitulo 1.